Чемпионат мира по пирамиде — профессиональный турнир по пирамиде (русскому бильярду).

Чемпионат мира по пирамиде – Чемпионат мира по пирамиде — профессиональный турнир по пирамиде (русскому бильярду).

Русский бильярд. Чемпионат мира по комбинированной пирамиде

Чемпионат мира по пирамиде — профессиональный турнир по пирамиде (русскому бильярду), проводится с начала 1990-х годов, а с 2000 года международным комитетом по пирамиде.

В своём современном виде чемпионат мира по русскому бильярду имеет единые сроки и место проведения для мужчин и женщин и проходит от одного до трёх раз в год в дисциплинах свободная пирамида, динамичная пирамида и комбинированная пирамида.

Реклама на развитие сайта о бильярде, нажми – потрать пару секунд на поддержку

 

 

Место проведения турнира по русскому бильярду устанавливается МКП и меняется с каждым новым чемпионатом.

В течение одного года могут пройти несколько мировых первенств в разных городах и даже странах.

Состав участников формируется согласно поданным заявкам национальных федераций по пирамиде и установленным для них квотам по количеству возможных участников.

Кроме двух традиционно основных категорий турнира — мужского и женского личных зачётов — ежегодно проводится командный чемпионат мира среди мужчин и женщин, а также чемпионат мира среди юниоров и юниорок. Время и место проведения по данным категориям устанавливается отдельно.

 

Реклама на развитие сайта о бильярде, нажми – потрать пару секунд на поддержку

 

Наиболее титулованными чемпионами мира являются россияне Евгений Сталев и Диана Миронова (по 8 побед на турнире у каждого игрока).

Начиная с дебютного для Мироновой женского чемпионата в 2008 году финалы турнира без её участия проходили лишь в 4 случаях из 17.

Действующие чемпионы мира по русскому бильярду в свободной пирамиде — россияне Семён Зайцев и Элина Нагула; в динамичной пирамиде — украинец Дмитрий Белозёров и белоруска Екатерина Перепечаева; в комбинированной пирамиде — россияне Иосиф Абрамов и Дарья Михайлова.

Победители турнира по пирамиде (русский бильярд) в мужском и женском личных зачётах.

Год Место проведения Дисциплина Чемпион Финалист Cчёт Чемпионка Финалистка Cчёт
Лично-командный чемпионат мира
1992  Москва русская пирамида  Рифат Садриев  Гиви Анфимиади ?
1992  Москва московская пирамида  Юрий Пантелеев  Аслан Бузоев ?
1992  Москва американка  Гурам Мамуладзе  Георгий Митасов ?
Международная ассоциация лузного бильярда по пирамиде и каролине
1993  Москва американка  Гурам Мамуладзе  Юрий Пантелеев ?
1993  Москва русская пирамида  Юрий Пантелеев  Гурам Мамуладзе ?
1993  Краснодар московская пирамида  Вячеслав Кузнецов  Гурам Мамуладзе ?
1994  Москва русская пирамида  Эдуард Галиянц  Аслан Бузоев ?
1994  Москва американка  Валентин Вонсовский  Гиви Анфимиади ?
1994  Москва московская пирамида  Дмитрий Хан  Эдуард Галиянц ?
1995  Краснодар американка  Эдуард Галиянц  Юрий Пантелеев ?
1995  Волгоград московская пирамида  Гиви Анфимиади  Вячеслав Кузнецов ?
1995  Москва русская пирамида  Евгений Сталев  Рифат Садриев ?
1996  Будапешт американка  Юрий Пантелеев  Юрий Соснин ?
1996  Вильнюс московская пирамида  Александр Восканян  Нодар Квасроляшвили ?
1996  Москва русская пирамида  Юрий Пантелеев  Евгений Сталев ?
1997  Будапешт американка  Евгений Сталев  Аслан Бузоев ?
1997  Киев московская пирамида  Евгений Сталев  Гиви Анфимиади ?
1997  Москва русская пирамида  Гурам Мамуладзе  Рифат Садриев ?
1998  Москва американка  Евгений Сталев  Аслан Бузоев ?
1998  Москва московская пирамида  Евгений Сталев  Сергей Ермаков ?
1998  Москва олимпийская пирамида  Евгений Сталев  Юрий Пантелеев ?
1999  Санкт-Петербург американка  Борис Григорьев  Юрий Пантелеев ?
1999  Санкт-Петербург московская пирамида  Эдуард Галиянц  Аслан Бузоев ?
1999  Санкт-Петербург олимпийская пирамида  Евгений Сталев  Антон Мерцалов ?
2000  Днепропетровск пирамида – двойной разбой  Аслан Бузоев  Эдуард Галиянц ?
2000  Москва московская пирамида  Эдуард Галиянц  Эмиль Мударисов ?
2000  Москва олимпийская пирамида  Евгений Созыкин  Юрий Пащинский ?
Международный комитет по пирамиде
2000  Киркель пирамида – двойной разбой  Евгений Сталев  Эмиль Мударисов 9:1[3]
2001  Вильнюс европейская пирамида  Каныбек Сагындыков  Ярослав Винокур 7:4
2002  Виллинген пирамида – двойной разбой  Илья Киричков  Аслан Бузоев 6:2[4]
2003  Санкт-Петербург пирамида  Ярослав Винокур  Евгений Сталев 7:5
2004  Москва пирамида  Каныбек Сагындыков  Олег Мачтаков 7:4
2005  Алма-Ата свободная пирамида  Юрий Пащинский  Кирилл Анищенко 7:6  Анна Мажирина  Алёна Афанасьева 5:3
2006  Вантаа свободная пирамида  Павел Меховов  Александр Паламарь 7:5  Анна Мажирина  Елена Бунос 5:4
2007  Санкт-Петербург динамичная пирамида  Каныбек Сагынбаев  Александр Паламарь 7:5
2007  Киев свободная пирамида  Каныбек Сагындыков  Юрий Пащинский 7:6  Елена Бунос  Жанна Шматченко 5:0
2008  Алма-Ата комбинированная пирамида  Алихан Каранеев  Ярослав Винокур 6:0
2008  Санкт-Петербург свободная пирамида  Арман Баклачян  Павел Меховов 7:6  Наталья Трофименко  Диана Миронова 4:2
2009  Новосибирск свободная пирамида  Павел Меховов  Каныбек Сагынбаев 7:6  Ольга Милованова  Виолетта Климова 4:3
2010  Алма-Ата комбинированная пирамида Ернар Чимбаев  Каныбек Сагынбаев 6:2
2010  Виллинген свободная пирамида  Каныбек Сагынбаев  Павел Кузьмин 7:2  Диана Миронова  Наталья Трофименко 4:1
2011  Алма-Ата комбинированная пирамида  Никита Ливада  Александр Паламарь 6:3
2011  Киев свободная пирамида  Ярослав Винокур  Армен Габриелян 7:3  Диана Миронова  Заряна Притулюк 5:2
2012  Минск свободная пирамида  Владислав Осьминин  Андрей Фрейзе 7:5  Диана Миронова  Татьяна Максимова 5:2
2012  Ханты-Мансийск динамичная пирамида  Ярослав Тарновецкий  Павел Меховов 6:5  Ольга Милованова  Диана Миронова 5:4
2012  Бишкек комбинированная пирамида  Александр Чепиков  Юрий Пащинский 7:4
2013  Кемерово комбинированная пирамида  Ярослав Тарновецкий  Виктор Локтев 6:3
Международная конфедерация пирамиды
2013  Алма-Ата динамичная пирамида  Сергей Тузов  Александр Чепиков 7:6
2013  Якутск свободная пирамида  Никита Ливада  Александр Банный 9:5  Ольга Милованова  Екатерина Перепечаева 6:5
2014  Чолпон-Ата комбинированная пирамида  Евгений Новосад  Никита Ливада 6:3
2014  Тараз динамичная пирамида  Каныбек Сагынбаев  Даурен Урынбаев 7:5
2014  Ханты-Мансийск свободная пирамида  Сергей Крыжановский  Александр Паламарь 7:5  Диана Миронова  Татьяна Максимова 5:1
2015  Алма-Ата комбинированная пирамида  Алибек Омаров  Евгений Курта 5:1
2015  Томск свободная пирамида  Владислав Осьминин  Ернар Чимбаев 7:4  Мария Пудовкина  Ольга Милованова 5:2
2015  Иматра динамичная пирамида  Дастан Лепшаков  Евгений Салтовский 7:1  Диана Миронова  Татьяна Максимова 5:0
2016  Алма-Ата комбинированная пирамида  Александр Сидоров  Арби Муциев 6:2  Ольга Милованова  Кристина Плотникова 4:0
2016  Бишкек динамичная пирамида  Леонид Швыряев  Сергей Тузов 7:2
2016  Казань свободная пирамида  Алихан Каранеев  Артур Пивченко 7:6  Диана Миронова  Анастасия Ковальчук 5:0
2017  Югорск комбинированная пирамида  Иосиф Абрамов  Дастан Лепшаков 6:5  Диана Миронова  Ольга Милованова 4:0
2018  Алма-Ата динамичная пирамида  Дмитрий Белозёров  Иосиф Абрамов 7:5  Екатерина Перепечаева  Диана Миронова 5:2
2018  Тюмень свободная пирамида  Сергей Крыжановский  Артём Балов 7:0  Диана Миронова  Анастасия Ковальчук 5:2
2019  Ханты-Мансийск комбинированная пирамида  Иосиф Абрамов  Сергей Крыжановский 6:2  Дарья Михайлова  Диана Миронова 4:3
2019  Чолпон-Ата свободная пирамида  Семён Зайцев  Сеймур Мамедов 4:3  Элина Нагула  Диана Миронова 5:0