Чемпионат мира по пирамиде — Чемпионат мира по пирамиде — профессиональный турнир по пирамиде (русскому бильярду).

Русский бильярд. Чемпионат мира по комбинированной пирамиде

Чемпионат мира по пирамиде — профессиональный турнир по пирамиде (русскому бильярду), проводится с начала 1990-х годов, а с 2000 года международным комитетом по пирамиде.

В своём современном виде чемпионат мира по русскому бильярду имеет единые сроки и место проведения для мужчин и женщин и проходит от одного до трёх раз в год в дисциплинах свободная пирамида, динамичная пирамида и комбинированная пирамида.

Реклама на развитие сайта о бильярде, нажми — потрать пару секунд на поддержку

 

 

Место проведения турнира по русскому бильярду устанавливается МКП и меняется с каждым новым чемпионатом.

В течение одного года могут пройти несколько мировых первенств в разных городах и даже странах.

Состав участников формируется согласно поданным заявкам национальных федераций по пирамиде и установленным для них квотам по количеству возможных участников.

Кроме двух традиционно основных категорий турнира — мужского и женского личных зачётов — ежегодно проводится командный чемпионат мира среди мужчин и женщин, а также чемпионат мира среди юниоров и юниорок. Время и место проведения по данным категориям устанавливается отдельно.

 

Реклама на развитие сайта о бильярде, нажми — потрать пару секунд на поддержку

 

Наиболее титулованными чемпионами мира являются россияне Евгений Сталев и Диана Миронова (по 8 побед на турнире у каждого игрока).

Начиная с дебютного для Мироновой женского чемпионата в 2008 году финалы турнира без её участия проходили лишь в 4 случаях из 17.

Действующие чемпионы мира по русскому бильярду в свободной пирамиде — россияне Семён Зайцев и Элина Нагула; в динамичной пирамиде — украинец Дмитрий Белозёров и белоруска Екатерина Перепечаева; в комбинированной пирамиде — россияне Иосиф Абрамов и Дарья Михайлова.

Победители турнира по пирамиде (русский бильярд) в мужском и женском личных зачётах.

ГодМесто проведенияДисциплинаЧемпионФиналистCчётЧемпионкаФиналисткаCчёт
Лично-командный чемпионат мира
1992 Москварусская пирамида Рифат Садриев Гиви Анфимиади?
1992 Москвамосковская пирамида Юрий Пантелеев Аслан Бузоев?
1992 Москваамериканка Гурам Мамуладзе Георгий Митасов?
Международная ассоциация лузного бильярда по пирамиде и каролине
1993 Москваамериканка Гурам Мамуладзе Юрий Пантелеев?
1993 Москварусская пирамида Юрий Пантелеев Гурам Мамуладзе?
1993 Краснодармосковская пирамида Вячеслав Кузнецов Гурам Мамуладзе?
1994 Москварусская пирамида Эдуард Галиянц Аслан Бузоев?
1994 Москваамериканка Валентин Вонсовский Гиви Анфимиади?
1994 Москвамосковская пирамида Дмитрий Хан Эдуард Галиянц?
1995 Краснодарамериканка Эдуард Галиянц Юрий Пантелеев?
1995 Волгоградмосковская пирамида Гиви Анфимиади Вячеслав Кузнецов?
1995 Москварусская пирамида Евгений Сталев Рифат Садриев?
1996 Будапештамериканка Юрий Пантелеев Юрий Соснин?
1996 Вильнюсмосковская пирамида Александр Восканян Нодар Квасроляшвили?
1996 Москварусская пирамида Юрий Пантелеев Евгений Сталев?
1997 Будапештамериканка Евгений Сталев Аслан Бузоев?
1997 Киевмосковская пирамида Евгений Сталев Гиви Анфимиади?
1997 Москварусская пирамида Гурам Мамуладзе Рифат Садриев?
1998 Москваамериканка Евгений Сталев Аслан Бузоев?
1998 Москвамосковская пирамида Евгений Сталев Сергей Ермаков?
1998 Москваолимпийская пирамида Евгений Сталев Юрий Пантелеев?
1999 Санкт-Петербургамериканка Борис Григорьев Юрий Пантелеев?
1999 Санкт-Петербургмосковская пирамида Эдуард Галиянц Аслан Бузоев?
1999 Санкт-Петербурголимпийская пирамида Евгений Сталев Антон Мерцалов?
2000 Днепропетровскпирамида — двойной разбой Аслан Бузоев Эдуард Галиянц?
2000 Москвамосковская пирамида Эдуард Галиянц Эмиль Мударисов?
2000 Москваолимпийская пирамида Евгений Созыкин Юрий Пащинский?
Международный комитет по пирамиде
2000 Киркельпирамида — двойной разбой Евгений Сталев Эмиль Мударисов9:1[3]
2001 Вильнюсевропейская пирамида Каныбек Сагындыков Ярослав Винокур7:4
2002 Виллингенпирамида — двойной разбой Илья Киричков Аслан Бузоев6:2[4]
2003 Санкт-Петербургпирамида Ярослав Винокур Евгений Сталев7:5
2004 Москвапирамида Каныбек Сагындыков Олег Мачтаков7:4
2005 Алма-Атасвободная пирамида Юрий Пащинский Кирилл Анищенко7:6 Анна Мажирина Алёна Афанасьева5:3
2006 Вантаасвободная пирамида Павел Меховов Александр Паламарь7:5 Анна Мажирина Елена Бунос5:4
2007 Санкт-Петербургдинамичная пирамида Каныбек Сагынбаев Александр Паламарь7:5
2007 Киевсвободная пирамида Каныбек Сагындыков Юрий Пащинский7:6 Елена Бунос Жанна Шматченко5:0
2008 Алма-Атакомбинированная пирамида Алихан Каранеев Ярослав Винокур6:0
2008 Санкт-Петербургсвободная пирамида Арман Баклачян Павел Меховов7:6 Наталья Трофименко Диана Миронова4:2
2009 Новосибирсксвободная пирамида Павел Меховов Каныбек Сагынбаев7:6 Ольга Милованова Виолетта Климова4:3
2010 Алма-Атакомбинированная пирамидаЕрнар Чимбаев Каныбек Сагынбаев6:2
2010 Виллингенсвободная пирамида Каныбек Сагынбаев Павел Кузьмин7:2 Диана Миронова Наталья Трофименко4:1
2011 Алма-Атакомбинированная пирамида Никита Ливада Александр Паламарь6:3
2011 Киевсвободная пирамида Ярослав Винокур Армен Габриелян7:3 Диана Миронова Заряна Притулюк5:2
2012 Минсксвободная пирамида Владислав Осьминин Андрей Фрейзе7:5 Диана Миронова Татьяна Максимова5:2
2012 Ханты-Мансийскдинамичная пирамида Ярослав Тарновецкий Павел Меховов6:5 Ольга Милованова Диана Миронова5:4
2012 Бишкеккомбинированная пирамида Александр Чепиков Юрий Пащинский7:4
2013 Кемеровокомбинированная пирамида Ярослав Тарновецкий Виктор Локтев6:3
Международная конфедерация пирамиды
2013 Алма-Атадинамичная пирамида Сергей Тузов Александр Чепиков7:6
2013 Якутсксвободная пирамида Никита Ливада Александр Банный9:5 Ольга Милованова Екатерина Перепечаева6:5
2014 Чолпон-Атакомбинированная пирамида Евгений Новосад Никита Ливада6:3
2014 Тараздинамичная пирамида Каныбек Сагынбаев Даурен Урынбаев7:5
2014 Ханты-Мансийсксвободная пирамида Сергей Крыжановский Александр Паламарь7:5 Диана Миронова Татьяна Максимова5:1
2015 Алма-Атакомбинированная пирамида Алибек Омаров Евгений Курта5:1
2015 Томсксвободная пирамида Владислав Осьминин Ернар Чимбаев7:4 Мария Пудовкина Ольга Милованова5:2
2015 Иматрадинамичная пирамида Дастан Лепшаков Евгений Салтовский7:1 Диана Миронова Татьяна Максимова5:0
2016 Алма-Атакомбинированная пирамида Александр Сидоров Арби Муциев6:2 Ольга Милованова Кристина Плотникова4:0
2016 Бишкекдинамичная пирамида Леонид Швыряев Сергей Тузов7:2
2016 Казаньсвободная пирамида Алихан Каранеев Артур Пивченко7:6 Диана Миронова Анастасия Ковальчук5:0
2017 Югорсккомбинированная пирамида Иосиф Абрамов Дастан Лепшаков6:5 Диана Миронова Ольга Милованова4:0
2018 Алма-Атадинамичная пирамида Дмитрий Белозёров Иосиф Абрамов7:5 Екатерина Перепечаева Диана Миронова5:2
2018 Тюменьсвободная пирамида Сергей Крыжановский Артём Балов7:0 Диана Миронова Анастасия Ковальчук5:2
2019 Ханты-Мансийсккомбинированная пирамида Иосиф Абрамов Сергей Крыжановский6:2 Дарья Михайлова Диана Миронова4:3
2019 Чолпон-Атасвободная пирамида Семён Зайцев Сеймур Мамедов4:3 Элина Нагула Диана Миронова5:0