Правила игры на бильярде — «Пирамида 5С»

«Пирамида 5С» инновационный вид пирамиды – правила игры.

В игре «Пирамида 5С» следует руководствоваться «Общими правилами пирамиды», в тексте указан ряд пунктов, и нижеследующими положениями и правилами.

1. Цель игры «Пирамида 5С»: забить в лузы пять шаров цветов колец олимпийского символа раньше соперника.

2. Используемое оборудование и аксессуары соответствуют «Техническим требованиям
МКП к бильярдному оборудованию».

2.1. Стандартные 12-ти футовые бильярдные столы для пирамиды.

2.2. Комплект из 11 цветных шаров стандартных характеристик диаметром 68 мм из пластмассы «Арамит» типа «Премьер» или шаров других технических характеристик, утвержденных МКП для пирамиды. Цвета 10-ти шаров соответствует всем цветам колец олимпийского символа – по два шара синего, желтого, черного, зеленого и красного. На шарах может быть нанесена символика. 11-ый шар – биток цвета слоновой кости – «джокер», на котором могут быть нанесены точки или другие знаки.

3. Исходная расстановка шаров в пирамиде: 1 ряд – черный; 2 ряд – красный, желтый; 3 ряд – желтый, черный, зеленый; 4 ряд – синий, зеленый, красный, синий.

4. Правила игры «Пирамида 5С».

4.1. Объявлять заказ не требуется. Забиваются в лузы в любом порядке пять шаров всех цветов олимпийского символа – синий, желтый, черный, зеленый, красный.

4.1.1. Шары, упорядоченные в такой последовательности, для каждого из играющих обозначаются как игровые, любой из которых может заменяться шаром цвета слоновой кости, наделенным свойством «джокера».

4.2. Начальный удар производится из «дома» в соответствии с п. 8, 11, 12,13,14

4.1.1. Шары, упорядоченные в такой последовательности, для каждого из играющих обозначаются как игровые, любой из которых может заменяться шаром цвета слоновой кости, наделенным свойством «джокера».

4.2.2. При падении в лузы одного прицельного шара засчитывается этот шар как игровой и играющий продолжает игру. Тоже самое выполняется при падении в лузы нескольких прицельных шаров, но в этом случае возникает возможность выбора цвета игровых шаров, другие, упавшие в лузы шары, выставляются.

4.3. При сыгрывании игровых шаров в качестве прицельных следует наносить удары только по своим игровым шарам любыми шарами, при игре «от шара» в качестве битков используются только свои игровые шары, забитие в лузы которых разрешается от любых шаров. За нарушение этих положений налагается штраф.

4.3.1. Удары по другим шарам могут наносится только игровыми шарами, как результат ударов указанных в п. 4.3. настоящих правил, при этом допускается сыгрывание других шаров, которые затем выставляются в соответствии с п. 25, без перехода удара к сопернику. Упавший в лузу в результате правильного удара «джокер» на стол не выставляется.

4.3.2. При правильном ударе засчитываются все упавшие в лузы игровые шары играющего, другие упавшие в лузы шары выставляются в соответствии с п. 25.

5. Штраф за нарушение правил.

5.1. Соперник нарушившего правила игрока вправе снять себе со стола свой игровой шар и продолжить игру из сложившейся позиции или передать удар нарушителю.

6. Выставление шаров.

6.1. Все неправильно забитые или выскочившие шары выставляются
в соответствии с п. 25.

Правила игры на бильярде — «Пирамида Универсальная» — утверждены приказом Министерства спорта Российской Федерации от 12 октября 2015 г.