Правила игры на бильярде – «Пирамида Т»

«Пирамида Т» – инновационный вид пирамиды — правила игры.

В игре «Пирамида Т» следует руководствоваться «Общими правилами пирамиды, в тексте указан ряд пунктов, и нижеследующими положениями и правилами.

1. Цель игры «Пирамида Т»: набрать больше очков, чем соперник.

2. Оборудование – стандартные 12-ти футовые бильярдные столы для пирамиды, комплект из 16 цветных шаров стандартных характеристик диаметром 68 мм из пластмассы «Арамит» типа «Премьер» или шаров других технических характеристик, утвержденных МКП для пирамиды.

Цвета 15-ти шаров соответствует всем цветам колец олимпийского символа – по три шара синего, желтого, черного, зеленого и красного. На шарах может быть нанесена символика.

Шары номеров 2, 3, 4 – синие; 1, 5, 10 – желтые; 6, 9, 11 – черные; 13, 14, 15 – зеленые; 7, 8, 12- красные. 16-тый шар – биток цвета слоновой кости, на котором могут быть нанесены точки или другие знаки.

3. Исходная расстановка шаров в пирамиде по цветовой гамме составляет три цветных олимпийских символа (4,6,8,5,15), (3,11,12,10,13), (2,9,7,1,14): 1 ряд – 4; 2 ряд – 5,6; 3 ряд -7,15,8; 4 ряд – 9,14,13,10; 5 ряд – 2,1,12,11,3.

Правила игры на бильярде – «Пирамида Т».

4. Игра «Пирамида Т» ведется по заказу одним битком до суммы очков большей, чем у соперника с учетом номинала оставшихся на бильярде шаров.

4.1. Пять шаров всех цветов колец олимпийского символа – синий, желтый, черный, зеленый, красный, упорядоченные в такой последовательности, для каждого из играющих обозначаются как игровые.

4.1.2. Сыгрываются как прицельные шары так и биток от прицельных шаров. Номинал прицельных шаров: синие 3 очка, желтые 4, черные 5, зеленые 6, красные 7, а номинал забитого битка соответствует шару, от которого он был забит.

4. 2. Начальный удар производится из «дома» в соответствии с «Общими правилами пирамиды».

4.2.1. Забитый биток при разбитии пирамиды соответствует шару черного цвета и 5 очкам. Засчитываются все упавшие в лузы игровые шары играющего, другие упавшие в лузы шары выставляются в соответствии с п. 6. без перехода удара к сопернику.

4..3. При правильном ударе засчитываются все упавшие в лузы прицельные игровые шары играющего, а также биток с зачетом номинала порядкового игрового шара, другие шары выставляются из луз в соответствии с п. 6. Биток вводится в игру из «дома».

4.4. На первом этапе игры забиваются каждым из соперников в любом порядке по пять разноцветных игровых шаров олимпийского символа, прицельные из которых выставляются по мере сыгрывания на переднюю, центральную и заднюю отметки стола.

Если отметка занята, то шар выставляется в максимальной близости к такому шару в сторону заднего борта по линии выставления шаров. Шары, от которых был забит биток, остаются на бильярдном столе в положении завершенного удара.

4.5. На втором этапе игры соперниками забиваются по пять игровых шаров, которые на бильярдный стол не выставляются, а прицельные игровые шары, от которых был забит биток снимаются с бильярдного стола.

Игрок, забивший первым пять игровых шаров, продолжает забивать следующие пять игровых шаров и так далее до момента забивания соперником пяти игровых шаров.

Когда в игре остаются пять или менее прицельных шаров, то они для играющих становятся общими игровыми шарами.

При равенстве набранных очков забитый последний шар выставляется на заднюю отметку и игра продолжается до забитого шара или штрафа в соответствии с «Общими правилами пирамиды».

4.6. Разрешается удар битком только по своим игровым шарам. За нарушение налагается штраф.

4.6.1. Удар по другим шарам возможен только посредством своих игровых шаров в соответствии с п. 4.6., при этом допускается сыгрывание других шаров без перехода удара к сопернику. Забитые таким образом в лузы шары выставляются в соответствии с п. 6.

4.7. При ударе по «замазанному» игровому шару приостанавливается действие п.20. «Общих правил пирамиды» в части «правильно завершенного удара» и допускается любое соударение (касание) битка с
таким шаром.

5. Минимальный штраф за нарушение правил составляет 5 очков, а штраф, соответствующий номиналу очков задетого шара, взимается в том случае, если он больше 5 очков. Штрафные очки прибавляются сопернику. Случайное падение в лузу битка штрафуется в размере 5 очков.

5.1. Соперник нарушившего правила игрока продолжает игру из сложившейся позиции, а при возвращении битка в игру – из дома. По игровой ситуации он вправе передать удар нарушителю.

6. Выставление шаров.

6.1. Все неправильно забитые и выскочившие шары выставляются в соответствии с п. 25, игровые прицельные шары первого этапа игры – в соответствии с п. 4. 4. настоящих правил.

Правила игры на бильярде — «Пирамида Универсальная» — утверждены приказом Министерства спорта Российской Федерации от 12 октября 2015 г.