В Перми прошел детский турнир по бильярду.

Под эгидой Пермской федерации бильярдного спорта в в бильярдном клубе “Лидер” прошел детский турнир по русскому бильярду – Новости “Пермской страницы бильярда”.


Самому младшему участнику бильярдных соревнований всего восемь лет и у него достаточно времени, что бы стать настоящим профессионалом.

В Перми традиционно вкладываются в развитие всех видов спорта для детей, а на детский бильярд в Пермском крае сделан особый акцент и это оправдывает ожидания, принося свои плоды и успехи юным спортсменам Прикамья.

Показать свои полученные навыки бильярдного мастерства собрались 15 ребят от 8 до 18 лет. 

Игра проходила по правилам «свободная пирамида». Это когда игрок может забивать шар любым шаром. Судьи говорят, эту разновидность лузного бильярда дети любят за динамику.

Главный судья турнира – Овик Шагинян

  • Система игры – “Групповой этап, группа 4 по 4, играет в подгруппе каждый с каждым, и по количеству побед”.

Детские бильярдные турниры под эгидой бильярдной федерации “ФБС ПК” возобновились после трех летнего перерыва и для федерации это важное событие. К началу турнира, администрация бильярдного клуба “ЛИДЕР” и областная федерация бильярда нему группа совместными силами энтузиастов сделала ремонт в зале и обновила столы (было полностью заменено сукно и лузы на всех столах) .

Помимо прочего изменилась внутренняя политика всей спортивной организации, а упор теперь делается на развитие детского бильярда в регионе.

Яков Горохов, вице-президент федерации бильярдного спорта Пермского края “Работа со школами, вот что самое важное”.

Нужно увлекать детей этим видом спорта и привлекать школьников именно в этот клуб, находящийся под нашим пристальным вниманием.

Первая половина дня  бильярдного клуба “ЛИДЕР” будет занята именно тренировочным процессом, а план дальнейшего развития Пермской федерации бильярда уже согласован с региональным Министерством спорта.

Татьяна Чеснокова – министр физической культуры и спорта Пермского края

“Когда федерация декларирует, что турниры будут проходить на ежемесячной основе, это с большей вероятностью позволит сделать правильный отбор именно тех детей, которых сегодня достойны для участия в соревнованиях на уровне ПФО, России и выше”.

В перспективе лучшие спортсмены по итогам состязаний смогут ездить уже на соревнования и регионального, и всероссийского масштаба. Причем все поездки мы постараемся провести бесплатно, за счет федерации.

Ну, а сегодня в качестве начала новой спортивной жизни – первый турнир. Победителей будут определять в двух номинациях: дети до 13 лет и дети до 16 лет.

Детский турнир по бильярду в Перми